Список форумов Форум СНТ СЕВЕРЯНИН, Масюгино, Клинский р-н

Форум СНТ СЕВЕРЯНИН, Масюгино, Клинский р-н

Форум СНТ "Северянин". Общение, вопросы и ответы, отчеты и другая актуальная информация

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВОЗВРАТ На сайт СНТ СЕВЕРЯНИН
Постановка на учет дома и Неправильные кадастровые границы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум СНТ СЕВЕРЯНИН, Масюгино, Клинский р-н -> Приватизация участка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна
Член СНТ Северянин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 4:10 pm    Заголовок сообщения: Постановка на учет дома и Неправильные кадастровые границы Ответить с цитатой

Я в июле получила письмо из налоговой о том, что на моем участке (82) находится строение, которое необходимо поставить на налоговый учет.
Ну надо, так надо. Только удивило, что указан участок №82, тогда как дом находится на уч. 81. Написала об этом письмо в налоговую (что на 82 участке нет строений), и вызвала кадастрового инженера оформить технический план, который потом надо сдать в ЕИРЦ.
Все просто.
Приехал геодезист, все померил, а на следующей неделе позвонил и сообщил, что не может выполнить работу, поскольку я передала ему документы по уч. 81 (на котором находится дом), а по его данным - дом находится на уч. 82. Я, естественно, приостановила выполнение работ.

Первая мысль была: я что, столько лет пользовалась чужим участком? но прошла по улице, посчитала участки - нет, все правильно, дом на 81 участке.
Просмотрела кадастровую карту на сайте pkk5.rosreestr.ru - и, включив подложку "космические снимки", действительно увидела, что дом находится в границах участка 82. Я ничего не поняла, и стала подробней рассматривать кадастровую карту.

И обнаружила, что половина участков сдвинута относительно своего положения, главным образом - от дороги к ручью, но на последних улицах - на дорогу.
Сдвинуты не отдельные участки (что можно было бы объяснить халтурой геодезезистов), а целыми блоками - БЕЗ НАЛОЖЕНИЙ!!! Т.е. все участки сняты правильно, правильно расположены относительно друг друга - но сдвинуты единым куском, причем величина сдвижки на 4 улице (обе стороны) - примерно 20 м в сторону ручья. Как раз на участок.
Я поехала в Кадастровую палату в Клину, узнать, как можно исправить такую ситуацию - это ведь явная техническая ошибка. Указывая, что, поскольку участки не накладываются, а просто сдвинуты, но неверно указана точка привязки всего блока, и надо бы просто изменить координаты привязки и поставить на карте участки на место.
На что получила ответ, что Роскадастр не занимается корректировкой, а только вносит выданные им координаты.
Мне сказали: принесите документы с исправленными координатами - мы их внесем.
Т.е. ошибка может быть только с нашей стороны.

Позвонила в "Меридиан", который оформлял землю, спрашиваю: как так получилось? я заплатила деньги, теперь с меня требуют повторно выполнить те же работы? на что получила ответ: они привязывались к координатам, выданным на ТОТ момент кадастром. Потом исходные координаты уточнили - и все сдвинулось. И "Меридиан" себя не считает ни в чем виноватым.
Что, впрочем, подтверждается отсутствием наложений участков на кадастровой карте.

Я позвонила Любови Ивановне и сообщила о создавшейся ситуации.
На сегодня к ней обратилось еще несколько человек с той же проблемой.
Я думаю, надо добиваться от Роскадастра исправления карты. Поскольку ситуация такая не только у нас. Это какая-то системная кадастровая ошибка и платить за ее исправление я не хочу.

Я думаю, надо написать от имени СНТ коллективное обращение.
Я послала ей черновик обращения и письмо геодезиста о невозможности оформить дом на участке, на котором он реально находится.
Письмо геодезиста я также направила в налоговую, пусть разбираются сами с кадастром, может, поможет.

Все, кто столкнулся уже с этой проблемой - пишите в налоговую, сообщайте председателю, берите письмо о невозможности привязать дом к участку - в общем, надо действовать.
На учет дома мы должны поставить до конца года.
Кстати, не представляю, как на нашей улице можно купить или продать участок... купите или продадите соседний...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Читатель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация не нова. Работа называется устранение гео.ошибки..У меня на новой даче запросили 15 000 руб и выполнят работы по новой,а тут еще участок оказался на территории академии наук и они подаи документы в суд...если не успею переоформить на меня могут судебный издержки повесить..Если системная ошибка то надо разбираться от кого она пошла и скорее всего если это от гос.органа то потребуется судебное разбирательство...
Юрий
Читатель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу продажи...продать можно,только в свидетельстве будет указано что имеет место несоответствие между реальным расположением и гео.данными. У меня именно так и записано.
Л.В.
КРК СНТ Северянин

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна:а Вы дом не оформляли по декларации,как я поняла до 01.01.2017?Откуда налоговая узнала:они делают съемку ?
Елена
Член СНТ Северянин

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, а есть ли у Вас информация, кто и когда измерял соседние участки? Запросите в Меридиане справку, на какой момент они брали данные кадастра.
То, что участки правильной формы и сдвинуты одинаково может говорить и о том, что геодезисты к кадастру не привязывались, а тупо брали данные уже нанесенных участков и привязывались к ним. Я, как человек закончивший институт геодезии, не очень верю в версию неверных данных от кадастра, больше в халтуру геодезистов. Но могу ошибаться.
Елена
Член СНТ Северянин

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела Вам предложить заставить их изменить отчет - там ведь только точку привязки поменять. Но потом поняла, что это не верно. Нужно менять привязку сразу у всей линии. Вообще надо на всем снт провести измерения.
Николай
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Хотела Вам предложить заставить их изменить отчет - там ведь только точку привязки поменять. Но потом поняла, что это не верно. Нужно менять привязку сразу у всей линии. Вообще надо на всем снт провести измерения.

а что там измерять? мой участок, на карте наложен чётко на соседний.
Все участки сдвинуты на 18 метров, почти на полную ширину участка. в сторону ручья.
Кто мой участок замерял и наносил, я не знаю, мне ЛИ делала приватизацию, равно как и моему соседу.
А к чему они привязывались меня мало должно интересовать и я в этом разбираться не должен вообще.

А все эти "косяки" однозначно всплывали при регистрации и нанесении ЗОП.
Елена
Член СНТ Северянин

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнишь, обсуждались наложения участков, из-за которых снт эту регистрацию не могло оформить? Вот они так и исправили - просто нарисовали, как должно быть без наложений. Теперь понятно, кто это сделал, раз и у тебя такая беда. Надо писать претензию председателю. Хотя это бесполезно. Если только в суд и требовать у нее за свои деньги переделывать, подрядчика она выбирала.
Николай
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне всё равно на каком месте мой участок, до тех пор, пока это не приносит проблем, а как только начнутся претензии от любых органов или сложности с моими правами (регистрация, купля-продажа или ещё что либо) то вот тогда я и буду обращаться в судебные органы.
Л.В.
КРК СНТ Северянин

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай,а если как Татьяне придёт депеша из налоговой с предложением заплатить за чужой дом?
Павел
Член СНТ Северянин

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранее, кстати, примерно год назад этого смещения не было!!!
Николай
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.В. писал(а):
Николай,а если как Татьяне придёт депеша из налоговой с предложением заплатить за чужой дом?

К депеше должно быть приложено основание для оплаты.
Мне приходил налог на машину, которая была продана лет 10 назад и снята с учёта.
Написал что бы они там разбирались сами с ГИБДД, получил ответ что разобрались и я ни чего не должен.
Татьяна
Член СНТ Северянин

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно могу сказать, что в 2011 г. (данные с кадастровой карты) взаиморасположение всех участков в нашем блоке было именно такое, как и сейчас. Потому что после постановки на учет я проверила, нанесены ли мои участки на кадастровую карту. Проверила, все правильно. Вот чего я не смотрела - это подложку "космоснимки", да и не знаю, была ли эта подложка.
И непонятна причина, по которой наш блок оказался там, где он сейчас находится - сдвинут на 20 м в сторону ручья.

План дома самодельный не подавала, проленилась ехать в Клин в декабре. Но мне это бы не помогло: дом-то на участке 81, а из налоговой пришел запрос на дом на участке 82. Вот теперь доказываю, что не верблюд.
Л.В.
КРК СНТ Северянин

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай,у меня тоже был случай со старой машиной:но пока я в ГИБДД сама не поехала и не привезла справку из ГИБДД:мне приходили налоговые начисления с ответами,что в базе моя фамилия.
Николай
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.В. писал(а):
Николай,у меня тоже был случай со старой машиной:но пока я в ГИБДД сама не поехала и не привезла справку из ГИБДД:мне приходили налоговые начисления с ответами,что в базе моя фамилия.

Ну я на сайте налоговой указал что машина была продана, указал дату продажи и что машина была снята с учёта. На этом все мои обязанности исполнены и ехать куда либо и собирать какие либо справки я не намерен.
что они сверяли и как, я не интересовался. Пришёл ответ что сделан перерасчёт и я ни чего не должен.

Татьяне наверное стоит так же ответить, что на принадлежащем ей участке №82 в СНТ Северянин ни каких строений нет и ни когда не было.
Можно приложить фотографию пустого участка, пусть работают.
Л.В.
КРК СНТ Северянин

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично.
Лисёнка
Читатель

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это развод на деньги. В этом году все ринулись оформлять дома, мы не исключение (так как побоялись налога большого). Ездили в МФЦ в Клин, у нас тоже все сдвинуто не пойми куда, вся улица "уплыла". Инженер или как-там его, который межевал все эти границы при приватизации участка уже не работает (во всяком случае. как нам сказали, его разрешение недействительно и не продлено). Но вот "только здесь и только сейчас, заплатив нам 15 тысяч Вы сможете решить эту проблему" , сказали нам. Слава Богу, что у нас денег не было, а то бы тоже заплатили. Приехали на участок, стали звонить одному, второму, третьему и выяснилось, что в организации, расположенной на ул. Чайковского в Клину, все наши границы в норме. А эти - "разводилки" со своей цифровой техникой. Еще и сказали к председателю обратиться, чтобы объединиться улицами, чтобы дешевле вышло. Вообще уже ни стыда, ни совести.
Л.В.
КРК СНТ Северянин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам повезло,если в налоговую попали правильные сведения:Татьяне то из налоговой пришло уведомление о налоге на дом с другого участка.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум СНТ СЕВЕРЯНИН, Масюгино, Клинский р-н -> Приватизация участка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: