Список форумов Форум СНТ СЕВЕРЯНИН, Масюгино, Клинский р-н

Форум СНТ СЕВЕРЯНИН, Масюгино, Клинский р-н

Форум СНТ "Северянин". Общение, вопросы и ответы, отчеты и другая актуальная информация
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вернуться На сайт СНТ СЕВЕРЯНИН.РФ
Электричество на участке.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум СНТ СЕВЕРЯНИН, Масюгино, Клинский р-н -> О наболевшем и волнующем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай
Site Admin

   

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 1819
Откуда: Москва, СЗАО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 8:33 pm    Заголовок сообщения: Электричество на участке. Ответить с цитатой

Наверное все уже устали ждать милости правления и энергетиков, хотят нормально жить на своей даче, тем более те, кто уже построил домик для проживания.
Вот и я, устающий от городской духоты, имеющий возможность жить и работать на даче, с необходимость ездить в город на 1-2 дня в неделю, очень озаботился этим вопросом.
Генератор конечно хорошо, но мне для работы ноутбука и даже холодильника, требуется очень мало нагрузки, а генератор не любит холостой работы. к тому же его тарахтения выводят гораздо сильнее городского шума, от которого и уезжаю.
Инвертор в машине решает вопрос, но приходится гонять мотор на машине, для смешных нагрузок?!
Обратил внимание на солнечные батареи, думал что это дорого, оказалось что не так уж и дорого.
В итоге я купил начальный комплект для своих целей и задач, сейчас подробнее опишу.

_________________
Демократия не подразумевает вседозволенность и анархию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Site Admin

   

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 1819
Откуда: Москва, СЗАО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечная панель, обязательный элемент, я покупал на 300Вт и 12 вольт, одну штуку, стоит 17.000 рублей (цены округляю)
далее нужен контроллер заряда и работы, следовательно нужен на мощность не менее солнечной панели и на то же напряжение, но там еще сила тока которую он может выдать на заряд и нагрузку, выбирал с запасом, что бы можно было нарастить накапливаемый объем, на 300Вт и 30Ампер. обошелся в 6500 рублей.
далее нужны аккумуляторы. простые, автомобильные, не подойдут, т.к. процесс заряд/разряд постоянный, то нужны не обслуживаемые, герметичные, гелевые! купил пока один, на 200А/часов (это примерно 2КВт мощности запаса электроэнергии) цена не демократична, 17000 рублей, вес 65 гк!
ну и в итоге нужен инвертор, которые преобразует 12вольт в 220, и не подойдут дешевые модели, т.к. важен чистый синус напряжения! Ну а т.к. хочется что бы стартовал и работал холодильник, мощность не менее 1.5КВт нужна, хотя бы пиковая! При старте компрессора, его мощность скачет в 10 раз от номинала! т.к. давление, то же самое и с насосами водяными, там поменьше, в 3-7 раз (зависит от глубины) но там и сама мощность повыше.
Итого, даже умный автомобильный инвертор стоил 20.000 рублей, в последствии я его сдал и купил другой. т.к. этот, отключался при маленькой нагрузке, он не видит нагрузку менее 50-60Вт и отключает сеть, при этом пищит и шумит. Купил на 2КВт, не шумный и не отключающийся при отсутствии нагрузки. 25.000 рублей.
Ну и еще нужны провода для соединения всего этого в систему и крепление для панели. можно сделать самостоятельно, можно покупать, дело вкуса и ровности рук.
Если не заморачиваться на холодильник, то достаточно 1КВт инвертора и будет Вам свет (12вольт или 220 на выбор) но энергосберегающие лампы, и телевизор и компьютер. Мелкий электроинструмент и т.п. полезности, тот же фумитокс на ночь.

Для чего я все это? да просто многие не знают и не задумываются о таких системах! жгут бензин и страдают в темноте.
Начальную систему на 1.8КВт в сутки!!! можно купить за 52.000 рублей!
на 1КВт за 30-35 тысяч!
ну а что бы все было (кроме нагревателей и утюгов-микроволновок) 120-150 тысяч.

Что делать с этим когда будет электричество? пользоваться! Вы будите экономить электроэнергию сети! В сеть включите самые мощные потребители, а освещение, и всю мелочь в чистую, свою сеть! Не зависящую ни от чего, кроме погоды, зимой КПД упадет до 40%, солнца конечно мало, но мало кто из нас ездит на дачу зимой.

Ну и да, с радостью отвечу на все вопросы, на которые знаю ответы Улыбка
_________________
Демократия не подразумевает вседозволенность и анархию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей В
Правление СНТ

   

Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 706
Откуда: 16 улица

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь такой системой уже года четыре затраты наверное оправдались. В обшей системе батарей у меня 800ват аккомуляторов 850ампер летом хватает на всё даже остаётся. Работает холодильник, насос ,телевизор ну и всё по мелочи зимой вклучал генератор разов пять правда на зиму холодильник отключаю за не надобностью. Есликто сам не сможет подключить систему ображайтесь проконсультирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
Site Admin

   

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 1819
Откуда: Москва, СЗАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подключать не сложно.
по моим прикидкам пары панелей по 300Вт и 3-4 батареи по 200А/Час
Инвертора на 2КВт мощности должно хватать на круглогодичную эксплуатацию.
срок службы АКБ 12 лет, панелей 25-30.
окупится ли? думаю что да, особенно как альтернатива генератору.
да и как дополнение к будущей сети очень удобно! ибо отключения будут и падения напряжения так же, а тут чистые 220 и свои.
_________________
Демократия не подразумевает вседозволенность и анархию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей В
Правление СНТ

   

Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 706
Откуда: 16 улица

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно хватит а панелий я добавил на пасмурные дни у меня хватает проблем нет. Если пользоватся по выходным на верняка хватит и двух панелей по 120ватт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel
Читатель

   

Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех)))недавно преобрел участок в товариществе.Мучает вопрос так когда же будет проведено электричество ??Что председатель говарит по этому по поводу??Интересно знать ваше мнение.Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей В
Правление СНТ

   

Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 706
Откуда: 16 улица

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш председатель ни чего не говорит. В соколе было собрание 3 мая там председатель сказал в 16 м году. Но там намечено в первую очередь мы во второй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
Site Admin

   

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 1819
Откуда: Москва, СЗАО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel писал(а):
Приветствую всех)))недавно преобрел участок в товариществе.Мучает вопрос так когда же будет проведено электричество ??Что председатель говарит по этому по поводу??Интересно знать ваше мнение.Спасибо

Наш председатель уже ни чего не говорит и не обещает.
зимой будет отчетно-перевыборное собрание, вот на нем нам что ни будь опять пообещают.
Лично я, уставший слушать и ждать, предпочитаю делать сам.
По этой причине и обзавелся солнечной панелью.
дорого? возможно, но окупится потом точно, а комфорт уже сейчас.

_________________
Демократия не подразумевает вседозволенность и анархию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий
Читатель

   

Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 840
Откуда: улица 2 участок 39

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел,добрый день!
Подскажите,почем сейчас сотка в нашем СНТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel
Читатель

   

Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!!!Не могу сказать так как участок перешел по родственым связям.ни копейке не платил))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel
Читатель

   

Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот думаю строить там дом или продать его)))без электричество как то не то))что подскажете???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
Site Admin

   

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 1819
Откуда: Москва, СЗАО

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel писал(а):
Вот думаю строить там дом или продать его)))без электричество как то не то))что подскажете???

это вы уж решайте сами.
тут советовать что либо глупо и некорректно.
как видите многие строят и живут.
И да, для обсуждения участка, его цены и строительства, создайте другую тему, это про электричество )) автономное
_________________
Демократия не подразумевает вседозволенность и анархию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена
Председатель СНТ

   

Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 652
Откуда: Северянин

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема очень интересная. Я когда-то хотела сделать что-то подобное, еще и с ветряком рассматривала (у нас же там такой ветер, и все без пользы), но когда просчитывала - получалось жутко дорого.
Вот помогите мне рассчитать, пожалуйста. Допустим, холодильник (Энергопотребление: класс B 248 кВтчгод), насос (мощность не знаю, т.к. нет в наличии), ну и всякая мелочь (маленький телевизор, пара лампочек, гаджеты всякие). Сколько мне для этого надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Председатель СНТ

   

Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 652
Откуда: Северянин

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще про аккумулятор - если пользоваться только 3 месяца в году, он не испортится?
_________________
Существует предел, после которого терпение перестает быть добродетелью. (Эдмунд Бёрк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Читатель

   

Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 840
Откуда: улица 2 участок 39

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
еще про аккумулятор - если пользоваться только 3 месяца в году, он не испортится?

Нет,главное,чтобы не было полного разряда,без последующего заряда.Срок службы аккумулятора определяется возрастом и количеством циклов заряда- разряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
Site Admin

   

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 1819
Откуда: Москва, СЗАО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Тема очень интересная. Я когда-то хотела сделать что-то подобное, еще и с ветряком рассматривала (у нас же там такой ветер, и все без пользы), но когда просчитывала - получалось жутко дорого.
Вот помогите мне рассчитать, пожалуйста. Допустим, холодильник (Энергопотребление: класс B 248 кВтчгод), насос (мощность не знаю, т.к. нет в наличии), ну и всякая мелочь (маленький телевизор, пара лампочек, гаджеты всякие). Сколько мне для этого надо?

примерно моя ситуация:
холодильник энергопотребление 260КВт в год
лампочки энергосберегающие
2 ноута, телефоны и всякий мелкий электроинтрумент
на пол часа в день или чуть больше насос для воды (набрать летний душ БЕЗ нагрева
телевизор ЖК

на все хватает и даже в пасмурную погоду с запасом.
итоговый комплект мне обошелся в 67 тысяч.
можно меньше, уложиться в 55 тысяч.
и я не утверждаю что покупал в самом не дорогом магазине, просто нужно было срочно и близко, выбрал Химки, там все было в наличии.

монтаж делал сам, разводку проводов так же (провода, выключатели и розетки покупались отдельно)

по факту, система выдает 2-2.5КВт в сутки! по этому потребление более 2КВт в сутки не желательно.

для старта холодильника и насоса нужен запас по мощности инвертора (по этому покупался по мощнее и дороже) а так же что бы инвертор не отключался при маленькой нагрузке (первый не замечал включенного ноутбука и выключался, пришлось менять и доплачивать за другой)
_________________
Демократия не подразумевает вседозволенность и анархию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Site Admin

   

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 1819
Откуда: Москва, СЗАО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

срок службы АКБ 10-15 лет.
самое страшное для них - глубокий разряд.
хранятся в заряженном состоянии без проблем вообще
саморазряд 3-5% в месяц, поэтому год не проблема до половинной разрядки

но это речь о гелиевых АКБ, полностью герметичных и не обслуживаемых.
_________________
Демократия не подразумевает вседозволенность и анархию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена
Председатель СНТ

   

Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 652
Откуда: Северянин

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, спасибо. Будем думать, может в следующим летом сделаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисёнка
Читатель

   

Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые соседи! Те, кто уже установил себе солнечные батареи, поделитесь, пожалуйста, контактами и отзывами. Сколько по времени эксплуатируете? Есть ли замечания? На что обратить внимание при покупке и установке...терпение мое лопнуло, задумываюсь к весне обзавестись этими благами. Стоимость спрашивать у Вас не буду, так как понимаю, что она зависит от моих хотелок)))в плане мощности

В общем, буду рада любым советам) Заранее спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей В
Правление СНТ

   

Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 706
Откуда: 16 улица

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисёнка писал(а):
Уважаемые соседи! Те, кто уже установил себе солнечные батареи, поделитесь, пожалуйста, контактами и отзывами. Сколько по времени эксплуатируете? Есть ли замечания? На что обратить внимание при покупке и установке...терпение мое лопнуло, задумываюсь к весне обзавестись этими благами. Стоимость спрашивать у Вас не буду, так как понимаю, что она зависит от моих хотелок)))в плане мощности

В общем, буду рада любым советам) Заранее спасибо)

Пригллашаю в гости,объясню всё и покажу.
_________________
Сообщаю свой телефон всегда на связи 8 916 277 77 56 Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Читатель

   

Зарегистрирован: 14.12.2016
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Алексей если можно я вам позвоню в воскресенье когда буду на участке можно будет расказать что и как
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей В
Правление СНТ

   

Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 706
Откуда: 16 улица

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
Здравствуйте Алексей если можно я вам позвоню в воскресенье когда буду на участке можно будет расказать что и как

Да можно, но позвонить нужно обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Читатель

   

Зарегистрирован: 14.12.2016
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.В.
Член СНТ Северянин

   

Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 860

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделиться опытом может конечно каждый и летом альтернатив солнечным батареям в нашем СНТ пока нет.Но эксплуатируя их в течении 10 лет:мы столкнулись с двумя проблемами:ежегодное уменьшение КПД и износ аккумуляторов через 5 лет работы.И на мой взгляд,монтаж желательно (схему установки) согласовать со специалистом в этой области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Мишин
Читатель

   

Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 41
Откуда: уч.№284-285

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброй ночи!
Кажется летом на собрании у южной сторожки вновь взбудоражили больной вопрос об электричестве. Хотелось бы знать, о чем можно мечтать, об энергии солнца, ветра или мощностях МОСОБЛЭНЕРГО.
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум СНТ СЕВЕРЯНИН, Масюгино, Клинский р-н -> О наболевшем и волнующем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS